Қазақстанда үш тілділік

Қазақстанда  үш тілділік

«Знать много языков – значит иметь

Много ключей к одному замку»
Вольтер

Я сама казашка Родилась и живу в Казахстане И то что происходит а нашей стране для меня это очень

Еще вчера вроде ходила в школу, еще недавно была студенткой, не так давно была молодым специалистом...

В те времена, когда я училась в школе, иностранному  языку не придавалось особого значения. Он был одним из второстепенных предметов и вовсе не обязательным. Особого интереса к этому языку тогда тоже не было.

Когда я начинала свой педагогический путь в качестве учителя русского языка, тобольшоевниманиеуделялосьрусскомуязыку. Русский язык наш второй язык, язык дружбы В своевремявеликий казахский поэт, писатель, философ Абай Кунанбаев призывал казахов изучать русский язык. Он понимал, что через русский язык и русскую культуру казахский народ сможет приобщиться к мировой литературе. Наша родина многонациональная республика.  На территории Казахстана проживают около 130-ти разных национальностей. Народы Казахстана живут в и согласии. А живут в мире и согласии . Русский язык нам нужен для того, чтобы общаться друг с другом  и  с представителями других народов - населяющих нашу огромную страну. Учите русский- Годы к ряду, С душой, С усердием С умом! Вас ждёт великая награда, И вся награда в нём самом. Он твой наставник великий могучий, Он переводчик, он проводник Если штурмуешь познания кручи- Выучи русский язык!
Между этими изменениями примерно 20 лет. Не много. Но и не мало. За эти годы уже выросла значимостьдругого языка. Он становится предметом, который выбирают на экзамены, учащиеся и их родители проявляют живой интерес к данному предмету в школе. Большим спросом пользуются различные школы дополнительного образования с уклоном на этот язык. И в сознании общества прочно сидит уверенность в том, что знание английского языка может дать им дополнительные возможности в будущем и открыть перед ними больше дверей.

В современном Казахстане давно уже мало знать один язык. В нашем обществе привычно изъясняться на двух языках - казахском и русском. Казахский язык - государственный, русский, исторически так сложилось, -язык межэтнического общения, английский язык-международный.

Учеба, работа, путешествие, владение тремя языками может пригодиться абсолютно в любой сфере нашей жизни как внутри нашей страны, так и за ее пределами.

Трехъязычие в Казахстане сегодня не прихоть, трехъязычие - веление времени!

Какой бы не былязык, он является  одним из главных ценностей всего человечества. . Он помогает людям , сообща трудиться, обмениваться накопленным опытом и знаниями.  Язык так же является удивительным даром человека. Оно самое совершенное средство общения. С помощью языка мы можем объяснить и вспомнить радостные и весёлые минуты нашего детства. На мой взгляд гражданин любого государства- это прежде всего человек неравнодушный, знающий и ценящий культурное наследие своих предков. Именно язык является культурным наследием каждой нации. Например:  я знаю три языка. Это казахский – мой родной язык, немецкий, и русский

Но, даже если вы никуда за пределы нашей страны ехать не собираетесь, знание языков никому не помешает. И зная его никто свой родной язык не потеряет, а напротив, сохранит.

В нашей речи, будь то казахский язык или русский, появилось много слов из английского языка. Не все люди знают значение этих слов. Например «памперс», «ксерокопия»и т.д.Сегодня знание нескольких языков становится обязательным требованием не только зарубежных, но и  казахстанских работодателей. Свободное владение иностранным языком, наряду с хорошими профессиональными навыками, позволит специалисту получить достойную работу и построить успешную карьеру.

Знание нескольких языков обогатит и расширит границы нашей жизни. Это один из важных кирпичиков фундамента, на котором строится вся наша жизнь.

В современном мире знание иностранного языка – это норма для активных и целеустремленных людей, если вы свободно общаетесь  на нескольких языках, это увеличит  ваши жизненные перспективы .

Конечно, изучение языка  дело совсем непростое. Однако, в нашем мире все возможно, главное – это сильная вера в свои собственные силы. Как говорится в английской пословице: «Где есть желание, есть и возможности». Знание языков даёт нам возможность построить уверенное будущее. Мы сегодня строим свое завтра.